天津北方網訊:《政民零距離》欄目網民“任*”留言:我想諮詢一下應屆碩士畢業生入職天津是否有租房補貼?
東麗區政府回復:按照天津市『海河英纔』卡管理辦法規定,符合條件人員可登錄天津市『海河英纔』卡管理系統,在線申請天津市『海河英纔卡』A、B、C卡,申請成功後,持卡人可享受社會保險、醫療保健,子女入學、購房及出行等相應服務政策。按照《關於住房保障租賃補貼有關政策問題的通知》(津住建發〔2023〕3號)文件規定:住房租賃補貼申請條件需具有本市城鎮家庭戶籍,或因就業在本市落戶2年以上,且仍在本市工作的單位城鎮集體戶籍。工作人員已聯系您,告知相關規定。 (津雲新聞記者 周婷婷)